WWE Brand Extention Draft: ecco i nomi

Appassionati di Wrestling eccovi la composizione dei due show "Raw" e "SmackDown Live".

191

Il 19 Luglio 2016 si è tenuta, durante la puntata di SmackDown trasmessa dal DCU Center (Worcester, Massachusetts), l’ormai attesissima Draft (lotteria) che ha decretato quali lottatori andranno a comporre il roster dei due show della compagnia di Stanford guidata da Mr McMahon: Raw e SmackDown Live.

Era maggio quando la WWE, tramite comunicato ufficiale, comunicò che SmackDown e Raw avrebbero avuto roster divisi, e fino a qualche giorno fa, nulla era trapelato circa la scelte dei due Commissioner degli show. Shane e Stephanie McMahon, rispettivamente a capo dello show blu (SmackDown Live) e rosso (Raw), hanno tenuta celata ogni notizia, perfino i nuovi General Manager che sarebbero stati a capo dei due roster, e cioè l’Hall of Famer Mick Foley per Raw e la WWE Superstar Daniel Bryan per SmackDown Live.

o1469055027gm

Il Draft, tenutosi per metà durante la puntata e l’altra metà trasmessa dal WWE Network, ha seguito delle regole ben precise:

  1. La prima scelta tocca a Raw;
  2. Dal momento che SmackDown Live durerà due ore mentre Raw 3, per ogni due scelte dello show blu ne verranno effettuate tre dallo show rosso;
  3. I tag team e le stable sono da considerare come un’unica scelta (a meno che un General Manager non chieda un solo membro del team);
  4. Sei wrestler saranno scelti dal roster di NXT.

Ed ecco i risultati, dividi per Round:

Incontro N. 1

1. Seth Rollins – Raw
2. Campione WWE Dean Ambrose – SmackDown Live
3. Campionessa femminile WWE Charlotte – Raw
4. AJ Styles – SmackDown Live
5. Finn Bálor – Raw (NXT)

Incontro N. 2

6. Roman Reigns – Raw
7. John Cena – SmackDown Live
8. Brock Lesnar – Raw
9. Randy Orton – SmackDown Live
10. Campioni Tag Team WWE The New Day – Raw

Incontro N. 3

11. Sami Zayn – Raw
12. Bray Wyatt – SmackDown Live
13. Sasha Banks – Raw
14. Becky Lynch – SmackDown Live
15. Chris Jericho – Raw

Incontro N. 4

16. Campione degli Stati Uniti Rusev (con Lana) – Raw
17. Campione Intercontinentale The Miz (con Maryse) – SmackDown Live
18. Kevin Owens – Raw
19. Baron Corbin – SmackDown Live
20. Enzo e Big Cass – Raw

Incontro N. 5

21. Gallows e Anderson – Raw
22. American Alpha – SmackDown Live (NXT)
23. Big Show – Raw
24. Dolph Ziggler – SmackDown Live
25. Nia Jax – Raw (NXT)

Incontro N. 6

26. Neville – Raw
27. Natalya – SmackDown Live
28. Cesaro – Raw
29. Alberto Del Rio – SmackDown Live
30. Sheamus – Raw

Incontro N. 7

31. Golden Truth – Raw
32. The Usos – SmackDown Live
33. Titus O’Neil – Raw
34. Demon Kane – SmackDown Live
35. Paige – Raw

Incontro N. 8

36. Darren Young (con Bob Backlund) – Raw
37. Kalisto – SmackDown Live
38. Sin Cara – Raw
39. Naomi – SmackDown Live
40. Jack Swagger – Raw
41. The Ascension – SmackDown Live

Incontro N. 9

42. The Dudley Boyz – Raw
43. Zack Ryder – SmackDown Live
44. Summer Rae – Raw
45. Apollo Crews – SmackDown Live
46. Mark Henry – Raw
47. Alexa Bliss – SmackDown Live (NXT)

Incontro N. 10

48. Braun Strowman – Raw
49. Breezango – SmackDown Live
50. Bo Dallas – Raw
51. Eva Marie – SmackDown Live
52. Shining Stars – Raw
53. The Vaudevillains – SmackDown Live

Incontro N. 11

54. Alicia Fox – Raw
55. Erick Rowan – SmackDown Live
56. Dana Brooke – Raw
57. Mojo Rawley – SmackDown Live (NXT)
58. Curtis Axel – Raw
59. Carmella – SmackDown Live (NXT)

2 COMMENTS